Hinweise

 Neue Kurse:

     (Aus)Zeit 

Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr

    STRONG by Zumba

Donnerstag 20:00 - 21:00 Uhr

Kommende Events

Di Sep 24 @10:00 - 11:30AM
REHA-Sprechstunde
Di Sep 24 @17:00 - 06:30PM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 01 @10:00 - 11:30AM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 01 @17:00 - 06:30PM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 08 @10:00 - 11:30AM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 08 @17:00 - 06:30PM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 15 @10:00 - 11:30AM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 15 @17:00 - 06:30PM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 22 @10:00 - 11:30AM
REHA-Sprechstunde
Di Okt 22 @17:00 - 06:30PM
REHA-Sprechstunde

Terminkalender

September 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Benutzermenü

Suchen

Besucher

Heute11
Gestern59
Woche126
Monat954
Insgesamt120782

Trainingszeiten Turnen

 

Turnen "Kinder in Aktion" – Motorik ABC

Eltern+Kind

1-3 Jahre

Mittwoch

10.00 - 11.00

TV-Halle 2

Nicole Roß

Eltern+Kind

1-3 Jahre

Mittwoch

16.00 - 17.00

TV-Halle 2

Nicole Roß

Purzelkinder

3-4 Jahre

Mittwoch

15.00 - 16.00

TV-Halle 2

Bianca Lützner

Victoria Brom 

Ann-Kathrin Schmitt

Minis

5-6 Jahre

Montag

16.30 – 17.30

TV-Halle 2

Tanja Bauer 

Bianca Lützner

 

Jungs

ab 6 Jahre

Donnerstag

16.00 - 17.30

MGS-Halle

Carola Budsky

Anna-Maria Fabian

Mädchen

ab 6 Jahre

Dienstag

15.30 - 17.00

MGS-Halle

Beate Dreier 

Birgit Kilian    

Finia Lulay

 

Geräteturnen Leistungsgruppe                                                                                              

Mädchen

Dienstag

16.30 - 18.30

TV-Halle 2

Tanja Bauer 

Bianca Lützner 

Freitag

17.00 - 19.00

TV-Halle 2

Tanja Bauer

Patricia Jäger

Bianca Lützner

 

Abteilungsleiterin:  Bianca Lützner Tel. 06253/22865

Trainingszeiten Ski

Skigymnastik I

(Okt.-März)

Montag

19.00 – 20.00

TV Halle 1

Escape

 

 

 

  

 

Rad fahren

(April-Sept.)

Montag

18.30

Treff unterhalb TV Halle

Wenzel Lewey

 

Nordic Walking

(Okt.-März)

Sonntag

10.00

Treffpunkt TV Halle

Günter Bausewein

Nordic Walking

(April-Sept.)

Donnerstag

19:00

Treffpunkt TV Halle

Günter Bausewein

Abteilungsleitung: Markus Bauer   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Trainingszeiten Einrad

 

Gruppe I

Samstag

12.00 - 13.00

TV Halle 1

Franziska Diemai / Emma Hendler

 

 

 

 

 

 

Abteilungsleiterin: Bianca Lützner  Tel. 06253/22865

Trainingszeiten Kurse Gesundheits- u. Fitnessstudio "Escape"

 

Kursplan

Montag:

09.00 – 10.30 Uhr  Yoga
09.30 – 10.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (o.V.)
10.35 – 11.35 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
16.00 – 17.00 Uhr  TRX Suspension Training®
17.00 – 17.45 Uhr    TRX
17.45 – 18.45 Uhr  Jumping Fitness® 
18.00 – 19.00 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V)
18.45 – 19.45 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
19:00 - 20:00 Uhr   BodyCross
19.00 – 20.00 Uhr  Skigymnastik
20.00 – 21.00 Uhr  Gemeinsam Fit für Frauen & Männer
 20.00 – 21.00 Uhr ZUMBA®
 
Dienstag:
 
09.30 – 10.30 Uhr  Arthrose und Osteoporose
10.30 – 11.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
17.30 – 18.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
17.30 – 18.30 Uhr  TRX® Susepension Training
18.45 – 19.45 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
19.00 – 20.00 Uhr  Step-Aerobic
19.00 – 20.00 Uhr  Indoor Cycling
20.00 – 21.00 Uhr  Bauch- Beine- Po
20.00 – 21.00 Uhr  Jumping Fitness® 
 
Mittwoch:
08.30 – 09.30 Uhr  Shape your Body
17.00 – 18.00 Uhr  Basic Jump
17.45 – 18.45 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
18.30 – 20.00 Uhr  Yoga
18.50 – 19.50 Uhr  Wirbelsäulentraining (o.V.)
19.00 – 20.00 Uhr  Staby trifft Faszien
20.00 – 21.00 Uhr  Fit und Aktiv
 
Donnerstag:
09:00 - 10:00  Uhr  Ausdauer+Gymnastik
09.30 – 10.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V)
10.30 – 11.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
16.30 – 17.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
17:30 - 18:30 Uhr Wirbelsäulentraining (m.V.)
18.00 – 19.00 Uhr  TRX Suspension Training® 
19.00 – 20.00Uhr   TRX Suspension Training®
19.00 – 20.00 Uhr  (Aus)Zeit
20:00 - 21:00 Uhr  STRONG by Zumba
 
 
 
Freitag:
09.30 – 10.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
10.30 – 11.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)
17:30 - 18:30 Uhr   BodyCross
19.00 – 20.00 Uhr  Indoor Cycling
19:00 - 20:00  Uhr  Saisonale Fitness
 
Samstag:
10:00 - 11:00 Uhr  Basic Jump
16.00 – 17.00 Uhr  Indoor Cycling

 Euer ESCAPE - Team

Abteilung Escape Tel. 06253/2392194

Trainingszeiten Dance-Akademie

Kindertanz 3-4 Jahre

Freitag

15.15 - 16.00

TV Halle 2

Tanja Bauer

Kindertanz 5-6 Jahre

Freitag

16.00 - 17.00

TV Halle 2

Tanja Bauer

Dance Kids I

7-8 Jahre

Donnerstag

17.00 - 18.00

TV Halle 2

 Lena Arnold

 Stine Lenhardt

Dance Kids II

9-11 Jahre

Donnerstag

18.00 - 19.00

TV Halle 2

Nadja Strohmenger

Teeny Dance

ab 12 Jahre

Samstag

09.30 - 10.30

TV Halle 2

Nadine Dreier

Leistungstanz "

Cake walk"

Samstag

10.30 - 12.00

TV Halle 2

Nadine Dreier

Tanja Bauer

 

       

 Abteilung: Escape  Tel. 06253/2392194

Trainingszeiten Präventions- und Rehasport

Die Teilnehmer werden gebeten 15 Minuten vor Beginn in Sportkleidung zu erscheinen.

Wirbelsäulentraining                               Montag                 10.35 - 11.35        TV-Halle 2

                                                               Montag                  18.00 – 19.00       TV Halle 1.

                                                               Montag                  18.45 - 19.45        TV-Halle 2

                                                               Dienstag               10.30 – 11.30       TV-Halle 1

                                                               Dienstag               17.30 – 18.30       TV-Halle 1

                                                               Dienstag               18.45 – 19.45       TV-Halle 1

                                                               Mittwoch               17.45 - 18.45        TV-Halle 2                                                                                                           Mittwoch                 18.50 - 19.50        TV-Halle 2

                                                               Donnerstag          09.30 – 10.30       TV-Halle 2

                                                               Donnerstag          10.30 – 11.30       TV-Halle 1

                                                               Donnerstag          16.30 – 17.30       TV Halle 1

                                                               Donnerstag           17.30 – 18.30      TV-Halle 1                                                                                                           Freitag                   09.30 – 10.30      TV-Halle 2

                                                               Freitag                    10.30 – 11.30      TV Halle 2.

                                                               

                           

Arthrose/Osteoporose/künstl.

Gelenkersatz                                       Dienstag               09.30 – 10.30       TV-Halle 1

Parkinson-Gymnastik                          Mittwoch               10.30 - 11.30        TV-Halle 1

                                                            Mittwoch               12.00 - 13.00        Wald-Michelb.

Herzsport                                             Mittwoch               17.00 – 18.00       TV-Halle 1

                                                                                          18.10 – 19.10       TV-Halle 1

                                                                                           19:15 – 20:15       TV-Halle 1.                                                                                                   

 

Abteilungsleitung: Renate Jodes       Kontakt: TV Geschäftsstelle  Tel. 06253/21383

Trainingszeiten Hobbysport

Fußballtennis

Freitag

19.00 - 20.15

TV-Halle 1

Wolfgang Hirsch

Fußball

Freitag

20.30 - 22.00

TV-Halle 1

Thomas Gottwein

Lauftreff

Sonntag

10.30 - 11.30

Scheppel

 

Badminton*

Samstag

17.00 - 19.00

TV-Halle 2

 

 

Sonntag

09.00 - 12.00

TV-Halle 2

 

*Bitte vorab anmelden Tel. 06253/2392194

Trainingszeiten Ballschule

Kinder 4-7 Jahre

Freitag

16.00 - 17.00

TV Halle 1

Sarah Favorite / Anna Mader

 

 

 

AbteilungsLeitung Bianca Lützner  Tel. 06253/22865

Trainingszeiten Rope Skipping

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

16.30 - 18.00

MGS

Bianca Lützner

Natascha Budsky

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samstag

12.00 - 14.00

TV-Halle 2

Bianca Lützner

Natascha Budsky

Abteilungsleiterin: Bianca Lützner  Tel. 06253/22865

Trainingszeiten Leichtatletik

 Aktuell trainieren wir zu folgenden Zeiten (Stand Januar 2016)

Kinderleichtathletik

ab 5 Jahre

Montag

18.00 - 19:30 Uhr

Sommerzeit (~ nach Osterferien):

Stadion Fürth

 

Winterzeit (~ nach Herbstferien):

Halle MGS

 

Ina Müller

Luis Gauler

 

Schüler/-innen

ab 12 Jahre

Montag

18.00 - 19:30 Uhr

 

Sommerzeit (~ nach Osterferien):

Stadion Fürth

 

Winterzeit (~ nach Herbstferien):

Halle MGS

 

Michael Grona

 

 

Wettkampfkader

Freitag

 18.00 Uhr - 19:30 Uhr

 

oder nach Absprache

Sommerzeit (~ nach Osterferien):

Stadion Fürth

 

Winterzeit (~ nach Herbstferien):

Halle MGS

 

oder nach Absprache

 

Michael Grona

 

 

 

 

 

 

Sportabzeichen

Mittwoch

ab 18.30Uhr

Stadion

( Mai - September)

Ludwig Knapp

 

 

 

Hinweis zu den Trainingszeiten: 

Falls das Wetter im Sommer mal etwas unbeständig ist und ihr euch nicht sicher seid, ob das Training stattfindet könnt ihr gerne einfach eine kurze Mail schreiben an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!